Lot n° 82

LYDIUS (Jacobus).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Syntagma sacrum de re militari ; nec non de jure jurando dissertatio philologica. Dordrecht, Cornelis Willegaerts, 1698. – PANEL (Alexandre-Xavier). De cistophoris. Lyon, frères Deville, Louis Chalmette, 1734. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide, double encadrement avec fleurons aux angles et médaillon central estampés à froid, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Édition originale de cette savante étude sur l'art militaire dans l'Antiquité romaine. Elle a été publiée après la mort de Jacob Lydius (1610-1679) par Salomon van Til. L'illustration comprend un titre-frontispice et douze planches hors texte, dont quatre dépliantes, gravés sur cuivre. Le second ouvrage, en édition originale également, est une monographie sur le cistophore – monnaie d'argent frappée à Pergame et dans les colonies grecques d'Asie mineure qui se signale par la ciste ou corbeille de Dionysos. Elle est illustrée de douze figures dans le texte dues au graveur avignonnais Jean Michel. Numismate, Alexandre-Xavier Panel (1699-1777) était précepteur des Infants et garde du cabinet des médailles du roi d'Espagne. Très bel exemplaire en vélin estampé.