Lot n° 80

[LINGUET (Simon)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
La Cacomonade : histoire politique et morale, traduite de l'allemand du docteur Pangloss, par le docteur lui-même, depuis son retour de Constantinople. Cologne [Paris], s.n., 1766. In-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Lardière). Édition originale de cette étonnante histoire de la syphilis depuis ses origines dans laquelle Linguet (1736-1794) donne quelques idées de réforme des maisons de prostitution et de nouvelles règles d'hygiène. L'avertissement attribue la paternité du texte à Pangloss, référence explicite au Candide qui n'est probablement qu'une façon d'exploiter son succès pour assurer une plus grande diffusion de l'ouvrage. Superbe exemplaire relié aux armes de la famille Neilson. Rares rousseurs. Gay-Lemonnyer, I, 445-447.