Lot n° 78

LECLERC (Sébastien).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
Divers desseins de figures dédiés à Monsieur Colbert d'Ormoy. Paris, N. Langlois, [1679]. In-12 carré, maroquin vert à long grain, décor losange-rectangle au filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure vers 1800). Premier tirage de cette rare suite de trente eaux-fortes originales de Sébastien Leclerc, à la manière des Caprices de Callot, composée d'un titre orné et 29 planches numérotées de 2 à 30. Elle est dédiée à Jules-Armand Colbert, marquis de Blainville et d'Ormoy, surintendant des bâtiments de France. Belles épreuves après les numéros dans une jolie reliure en maroquin vert de la fin du xviiie siècle. Ex-libris moderne aux initiales PAW. Infime accident sur un mors, rares piqûres marginales. IFF, VIII-IX, nos959-981 – Jombert : Leclerc, n°150.