Lot n° 77

[LE ROUGE (Georges-Louis)].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France, lavé au pinceau. Paris, Le Rouge, s.d. [v. 1760]. In-8, cartonnage recouvert de papier dominoté à motifs roses et blancs (Reliure de l'époque). Première édition de cet atlas entièrement gravé. Le volume se compose d'un titre-frontispice, quatre-vingt-neuf planches présentant chacune un ou deux plans de villes fortifiées rehaussés d'aquarelle et 2 ff. de table. Les planches 87 à 89 concernent la Nouvelle-France et la Guyane : Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Fort Dauphin, Cayenne, Ville-Marie (Montréal). Exemplaire bien frais dans un joli cartonnage dominoté de l'époque. Ex-libris manuscrit au pied du titre : à George Benez. Dos légèrement passé.