Lot n° 60

HOMÈRE.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
L'Iliade. Paris, Saillant & Nyon, 1772. (3 vol.) – L'Odyssée. Paris, Brunet, 1777. (2 vol.). Ensemble 5 volumes in-8, basane racinée, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de l'Iliade et première édition de l'Odyssée dans la traduction en vers de Guillaume Dubois de Rochefort, avec des remarques, un discours sur Homère, un examen de sa philosophie et une dissertation sur les voyages d'Ulysse. Les volumes sont illustrés de nombreuses planches hors texte gravées en taille-douce. Menus défauts aux coiffes et aux coins, quelques feuillets roussis.