Lot n° 53

GÉLIOT (Louvan).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Indice armorial, ou Sommaire explication des mots usitez au blason des armoiries. Paris, Pierre Billaine, 1635. In-folio, demi-cuir de Russie fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale. Elle est illustrée d’un titre-frontispice en taille-douce par Daret, de deux vignettes armoriées exécutées sur cuivre et de nombreuses figures héraldiques gravées sur bois dans le texte. Le Bourguignon Louvan Géliot (mort en 1641) était avocat au barreau de Dijon, mais aussi poète et héraldiste. Son Indice armorial fut réimprimé avec des augmentations dans La Vraye et parfaite science des armoiries, publié en 1660 par Pierre Palliot. Titre-frontispice doublé et restauré avec légers manques, 3 ff. liminaires remmargés, mouillures. Saffroy, I, n° 2128.