Lot n° 51

FROISSART (Jean).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Historiarum opus omne. [Suivi de :] COMMYNES (Philippe de). De rebus gestis à Ludovico XI & Carolo VIII, francorum regibus. Amsterdam, Jean Blaeu, 1656. 2 parties en un volume petit in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition elzévirienne de cette traduction latine des chroniques de Froissart et de Commynes donnée par Johann Philippi de Schleiden, dit Sleidanus. Elle est ornée d'un titre-frontispice représentant Louis XI et Charles le Téméraire sur lequel figure un titre différent : Frossardus et Cominæus... Des bibliothèques Harcourt et Charles Heutz, 1840, avec ex-libris manuscrit. Petites usures à la reliure, pièce de titre abîmée, des mouillures. Willems, n°1687.