Lot n° 50

FABRE D'ÉGLANTINE.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
Les Précepteurs. Comédie en cinq actes et en vers. Paris, Imprimerie de la République, frimaire an VIII [1799]. In-8, demi-maroquin rose avec coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture d'attente conservée (Reliure pastiche). Édition originale. Posthume, cette pièce de Fabre d'Églantine (1750-1794) fut représentée pour la première fois sur le Théâtre français de la République le 17 septembre 1799. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par L. F. Mariage d'après Bonneville, du jugement du tribunal civil condamnant pour contrefaçon le libraire Barba et de neuf lettres autographes d'éditeurs et ayants-droit relatives à la découverte du manuscrit de la pièce, à sa mise en scène, aux artistes qui y eurent un rôle, telles Mme Talma et Mlle Mars, etc.