Lot n° 49

ESPRIT (L')

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
des cours de l'Europe, où l'on voit tout ce qui s'y passe de plus important touchant la politique, et en général ce qu'il y a de plus remarquable dans les nouvelles. La Haye, Étienne Foulque, 1699-1701. 4 volumes petit in-12, veau brun, triple filet à froid, dos orné d'un cœur transpercé d'une flèche répété dans les entrenerfs, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Tête de collection de cette revue politique publiée par Nicolas Gueudeville, réunissant les livraisons mensuelles parues de juin 1699 à avril 1701 en première édition. « L'Esprit des cours est une mine d'informations importantes sur le quotidien de la vie politique, diplomatique et militaire en Europe. D'esprit très anti-français et peu respectueux de Rome, ce périodique bien écrit fut au cours de la guerre de Succession d'Espagne le censeur impitoyable d'une monarchie versaillaise à son déclin. » (François Moureau). Interrompue en avril 1701, à cause de l'intervention du comte d'Avaux, ambassadeur de France, qui tâcha de la faire interdire, la publication de la revue s'est poursuivie juqu'en décembre 1710, sous le titre de Nouvelles des cours de l'Europe, puis de nouveau L'Esprit des cours de l'Europe. Charmantes reliures de l'époque aux dos ornés de cœurs transpercés. Mors inférieurs du tome III fendillés. Dictionnaire des journaux, n°393 – Bourgeois-André, XVIIe s., IV, n°1965.