Lot n° 48

ERPENIUS (Thomas van Erpe, dit).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Arabicæ linguæ tyrocinium, id est grammatica arabica, cum varia praxios materia. Leyde, Jean Maire, 1656. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide ivoire (Reliure de l'époque). Première édition publiée par Jacob Golius, avec son important commentaire. La grammaire arabe d'Erpenius est suivie, dans la seconde partie, de nombreux textes d'étude imprimés en arabe et accompagnés d'une traduction latine et de notes : Fables de Luqman, Adages arabes, etc., ainsi que les sourates XXXI, XXXII et LXI du Coran. La présence de ces trois sourates est importante car, si l'on excepte l'introuvable édition princeps de 1538, il faudra attendre l'édition d'Hinckleman, en 1694, pour une publication complète du Coran en arabe. Marque au titre gravée sur cuivre par Cornelis van Dalen. Des bibliothèques Benjamin Münchhausen en 1671 et Alexander Balfour en 1835, avec ex-libris manuscrits sur le titre. Petit manque angulaire à un feuillet. Schnurrer, n°81.