Lot n° 46

EPISTOLE ET EVANGELII,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Epistole et Evangeli, che si leggono tutto l'anno alle messe, secondo l'uso della S. Romana Chiesa ; et ordine del messale nuovo. Venise, Nicolò Misserini, 1614. In-4, veau fauve, décor de compartiments dessinés au filet doré et ornés de rameaux d'olivier, fleurons filigranés, rosaces, fleurettes et pastilles dorés, armoiries dorées dans l'ovale central, dos orné de soleils et d'abeilles héraldiques alternés dans les entrenerfs, coupes décorées, tranches dorées et ciselées (Reliure italienne de l'époque). Belle édition vénitienne illustrée d'un titre gravé et soixante-trois figures à pleine page, gravés au burin par Francesco Valesio et Catarino Doino. La traduction en toscan de cet ouvrage de dévotion est l'œuvre du dominicain Remigio Nannini (1521?-1581). Elle est suivie de trois sermons en italien de Louis de Grenade sur la prière, le jeûne et l'aumône. Belle reliure à la fanfare italienne aux armes d'un membre de la famille Colonna-Barberini. Manques et travaux de ver sur les mors et les coupes, restaurations anciennes aux coins, quelques rousseurs ; le titre gravé a été remonté sans marges.