Lot n° 45

ECKHART (Johann Georg von).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
De origine Germanorum, eorumque vetustissimis coloniis, migrationibus ac rebus gestis libri duo. Göttingen, Johann Wilhelm Schmid, 1750. In-4, vélin rigide à petits recouvrements, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque). Édition originale. L'illustration, gravée en taille-douce, se compose de de cinq figures dans le texte et de vingt-et-une planches hors texte, dépliantes pour la plupart. Professeur d'histoire à Helmstadt puis bibliothécaire à Hanovre, Johann Georg von Eckhart (1674-1730) abjura le luthéranisme et obtint à Wurtzbourg, par le crédit du pape, les charges de conseiller épiscopal, d'historiographe et de bibliothécaire de la ville. La présente étude sur les origines du peuple allemand fut publiée vingt ans après la mort de son auteur par Christian Ludwig Scheidt (1709-1761), qui l'a dédiée à Charles-Guillaume-Ferdinand de Brunswick. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Mention manuscrite de l'époque sur le titre, en allemand. Quelques infimes rousseurs. Graesse, II, 459.