Lot n° 43

[DULAURE (Jacques-Antoine)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Pogonologie, ou histoire philosophique de la barbe. Constantinople ; Paris, Le Jay, 1786. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron doré au centre, dos orné, triple filet intérieur, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Les chapitres de cet ouvrage facétieux sont intitulés : De la mode, Mentons à barbe, De quelques mentons rasés, Femmes barbues, Que les longues barbes sont salutaires, Barbes postiches, Barbes dorées, Moustaches, Barbes des prêtres, Des peuples qui portent la barbe. Bel exemplaire bien relié au XIXe siècle. De la bibliothèque Anselme van den Bogaerde (Bruges, 1866, n°3486), avec ex-libris. Quelques rousseurs.