Lot n° 42

DU BELLAY (Martin et Guillaume).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Mémoires, mis en un nouveau style, auxquels on a joint les Mémoires du maréchal de Fleuranges... et le Journal de Louise de Savoye. Paris, Nyon fils, [1753]. 7 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition publiée par l'abbé Claude-François Lambert, dans laquelle les Mémoires du Maréchal de Fleuranges paraissent en édition originale. Plaisant exemplaire décoré à la grotesque. De la bibliothèque Joseph Bozzi (2004, n°17), avec cachets ex-libris. Un mors fendu, défauts aux coiffes.