Lot n° 40

DIDEROT (Denis).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 70 €
Mémoires, correspondance et ouvrages inédits, publiés d'après les manuscrits confiés, en mourant, par l'auteur à Grimm. Paris, Paulin, Alexandre Mesnier, 1830-1831. 4 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ensemble des textes recueillis – Le Paradoxe sur le comédien, Le Rêve de d'Alembert, La Promenade du sceptique, Voyage à Bourbonne, Voyage à Langres, les correspondances avec Sophie Volland et Étienne Falconet, etc. – ont été établis sur les manuscrits de la bibliothèque du château de L'Ermitage et paraissent pour la première fois dans cette édition. Menus accidents et petits frottements, quelques rousseurs. Adams : Diderot, B6.