Lot n° 280

BRANTÔME.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
La Vie des Dames Galantes. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. 2 volumes in-4, en feuilles, couverture, emboîtages de basane maroquinée bordeaux garnis de moire verte de l'éditeur. Édition illustrée de 24 aquarelles d'Edmond Malassis. Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial contenant cinq suites : en couleurs avec remarque, en couleurs avec remarque sur japon ancien, en bistre, en bleu, en vert et la décomposition d'une planche. Ces exemplaires comprennent une deuxième interprétation de l'illustration par Marcel Arnac, à savoir 22 aquarelles, avec une suite en bistre et en sanguine. Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée de Marcel Arnac (volante). Accrocs aux emboîtages, un fermoir arraché.