Lot n° 278

ZOLA (Émile).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
La Terre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de basane maroquinée brune et un emboîtage de même pour les suites. Édition illustrée de 30 compositions en couleurs de Pierre Falké. Tirage à 60 exemplaires sur japon impérial avec une suite en noir des illustrations, celui-ci imprimé spécialement pour un collaborateur et enrichi d'un dessin original au crayon. Exemplaire enrichi d'une des 60 suites à part de trente eaux-fortes de Carlo Farneti, en deux états, destinée à compléter l'illustration de l'édition. Elle était offerte aux souscripteurs. On joint pour l'illustration de l'ouvrage dans une chemise de l'éditeur : - 43 dessins originaux signés et lavis de Pierre Falké - 34 dessins originaux signés et lavis de Carlo Farneti Quelques accrocs aux emboîtages.