Lot n° 276

VOLTAIRE.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
La Princesse de Babylone. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de toile verte garni de soie rose de l'éditeur. Édition illustrée de 15 compositions de Leonetto Cappiello, gravées sur cuivre par Lorrain. Tirage à 40 exemplaires sur japon impérial signé par l'artiste, contenant trois suites : en deux couleurs (dont rouge, rose, bleu ou jaune), en bleu et en noir. Exemplaire enrichi de 9 gouaches hors texte signées et décoré par plus de 200 gouaches paraphées d'Edmond Malassis. Les compositions d'origine de Cappiello ont été placées à la fin du volume de suites. On joint dans une grande chemise de l'éditeur : - trois grands dessins signés et quatre grandes gouaches et aquarelles signées (trois montées sur panneau) de Cappiello pour l'ouvrage Un fermoir arraché, quelques rousseurs et petites taches aux couvertures.