Lot n° 275

VILLON (François).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Œuvres. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, en feuilles, couverture. Édition illustrée d'aquarelles de Marcel Arnac reproduites par Daniel Jacomet. Un des 40 exemplaires du tirage spécial sur japon impérial réimposé au format in-4, enrichi d'une suite du trait sur japon. On joint, dans une chemise de l'éditeur : - 100 dessins aquarellés signés de Marcel Arnac pour les illustrations et un dessin à la plume sur japon pour un autre ouvrage - 137 pastels signés de Carlo Farneti pour l'ouvrage On joint de plus, sous étui, un exemplaire de collaborateur sur japon impérial, similaire au 40 de tête, orné d'un petit dessin original de Marcel Arnac et contenant une suite en couleurs sur vélin et une suite du trait sur japon.