Lot n° 274

[VALÉRY (Paul)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Discours prononcé par M. Paul Valéry à l'occasion de sa réception à l'académie française le 24 juin 1927. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, broché, chemise et étui de l'éditeur. Dernière édition séparée de ce discours, dont la totalité des exemplaires a été offerte par les éditeurs pour la vente faite au palais de la Légion d'honneur, au profit du Comité pour la restauration du château d'Écouen. Tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches plus quelques-uns de collaborateur. Un des rares exemplaires de collaborateur sur japon. Couverture un peu terne, étui taché. Karaïskakis et Chapon, Bibliographie des œuvres de Paul Valéry de 1889 à 1965. Blaizot, 1976. n°95 B.