Lot n° 265

PRÉVOST (Abbé).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Histoire du Chevalier de Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, couverture, suites sous chemise de papier, emboîtage de basane maroquinée bleue de l'éditeur. Édition illustrée de 15 aquarelles de René Lelong, gravées sur cuivre à la manière du XVIIIe siècle par Delzers. Tirage à 510 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon impérial destinés à un groupe de bibliophile, avec deux suites en couleurs avec remarque et une suite en sanguine. Il contient dans un étui de l'éditeur à part un cuivre original, une gouache, un dessin préparatoire, deux suites en couleurs, une suite en couleurs avec remarque, et deux suites en sanguine. On joint dans deux chemises de l'éditeur : - Une cinquantaine de gravures de René Lelong sur différents papier, et en différents états et couleurs - trois cuivres originaux de l'ouvrage - deux dessins préliminaires et deux aquarelles de René Lelong - 16 gouaches de Gustave Alaux sur japon - une aquarelle de J.P. Carré