Lot n° 264

MIRBEAU (Octave).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1600 €
Le Jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 11 eaux-fortes originales de Raphaël Freida. Exemplaire hors commerce sur Annam, contenant comme les 15 exemplaires de tête (ces derniers sur japon ancien), cinq suites des gravures, un dessin original et une planche refusée. On joint dans une chemise de l'éditeur : - 94 pastels originaux et 2 feuillets de croquis signés par Carlo Farneti - un état avec remarque de la planche refusée de Raphaël Freida