Lot n° 263

FARRÈRE (Claude).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
Thomas l'Agnelet. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 18 aquarelles de Guy Arnoux gravées par Raoul Serres. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci justifié hors commerce. On y joint dans une chemise de l'éditeur : - un portfolio unique de 15 gouaches originales signées sur japon de Guy Arnoux pour l'ouvrage - 2 cuivres et deux épreuves de gravures de Guy Arnoux - 8 gouaches signées sur japon de Gustave Alaux