Lot n° 262

COURTELINE (Georges).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Messieurs les ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, broché, étui. Édition illustrée de 15 aquarelles hors texte par Sem reproduites en fac-similé. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin d'Arches. On joint dans une chemise de l'éditeur : 2 aquarelles de Sem pour l'ouvrage et une suite en noir.