Lot n° 261

BARRÈS (Maurice).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur, et une chemise de papier de l'éditeur pour les suites. Édition illustrée de 17 aquarelles dont 16 hors texte et de nombreux ornements en noir et or par André Suréda, gravées sur bois par Robert Dill. Un des 20 exemplaires de tête sur japon impérial contenant en supplément une suite des hors-texte et du dernier bandeau sur chine, une suite de tous les bois noir et or sur japon impérial, la décomposition d'un hors texte sur chine, et une aquarelle préliminaire de l'artiste. On joint 6 bois originaux ayant servi au tirage de l'ouvrage.