Lot n° 260

ARNAC (Marcel).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Ce qu'il faut savoir pour ne pas passer pour une andouille. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-8, broché, étui. Édition originale de cette « Encyclopédie à l'usage des grands enfants », illustrée de dessins aquarellés de Marcel Arnac. Exemplaire hors commerce sur japon, enrichi à part d'une suite en couleurs sur vélin et de deux suites au trait sur Japon. On joint, dans une chemise de l'éditeur, la maquette de la page de titre, 71 dessins originaux aquarellés et une lettre dactylographiée signée par Marcel Arnac.