Lot n° 259

VIGNY (Alfred de).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, broché, étui de l'éditeur. Édition illustrée de 15 aquarelles et d'ornements de Guy Arnoux, gravés sur cuivre par Feltesse. Tirage à 175 exemplaires sur vélin de Rives contenant une suite en couleurs avec remarque et une suite en noir. Exemplaire unique, entièrement illustré de nombreux dessins originaux aux crayons de couleurs dans les marges et tout au long du texte par Gustave Alaux, et de deux cuivres de Guy Arnoux. On joint de plus de nombreuses illustrations pour l'ouvrage contenues dans deux chemises de l'éditeur : - 55 épreuves de gravures en couleurs et en noir de Guy Arnoux - 15 décalques de cuivres de Guy Arnoux - 1 lavis de Guy Arnoux signé - 1 pastel de Carlo Farneti signé - 20 dessins aux crayons de couleurs par Carlo Farneti signés - 2 gouaches signées sur japon de Gustave Alaux Superbe ensemble autour de Cinq-Mars, illustré par Guy Arnoux, Gustave Alaux et Farneti. Taches de rouille aux plaques de cuivres. Carteret Illustrés IV, p. 398.