Lot n° 258

VALÉRY (Paul).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Ensemble deux ouvrages. Eupalinos ou L'Architecte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, broché, étui. Édition illustrée de 14 compositions en couleurs gravées sur bois par Camille Beltrand. Tirage à 500 exemplaires signés à la justification par l'auteur, celui-ci un des 100 sur vélin d'Arches avec une suite signée sur japon. Quelques rousseurs, première planche de la suite salie. L'Âme et la danse. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, broché, étui. Édition illustrée de 12 compositions en couleurs d'Édouard Léon. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur japon, non justifié, enrichi dans un étui séparé de 22 suites des ornements sur chine qui n'étaient destinées qu'aux 50 exemplaires de tête. On joint dans une chemise de l'éditeur : Pour Eupalinos : 3 originaux de Camille Beltrand et 6 planches de la maquette du livre avec calques et dessins originaux (principalement du titre, avec essais de couleurs, etc.). Pour L'Âme et la danse : un dessin à la plume et son tirage en premier état d'Édouard Léon, et 17 planches de la maquette (différents tirages de gravures, croquis, essais de couleurs, etc.).