Lot n° 257

MIRBEAU (Octave).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 4000 €
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de basane maroquinée bordeaux garni de moire rose de l'éditeur. Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Tirage à 195 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant deux suites des illustrations : l'état avec remarques et l'eau-forte pure. Exemplaire enrichi d'une seconde suite en deux états des illustrations de Lobel-Riche, d'une des 15 suites de 15 eaux-fortes de Courbouleix pour l'ouvrage, et d'un cuivre de cette suite. On y joint dans deux chemises de l'éditeur : - un croquis de Lobel-Riche - 17 dessins originaux d'André Dignimont signés dont 8 pour illustrer l'ouvrage - 8 croquis sur papier pelure, une gouache et une suite de Courbouleix - 7 pastels signés de Carlo Farneti - 9 suites de Courbouleix (dont certaines incomplètes) et 3 de Lobel-Riche (dont certaines incomplètes), plus un lot d'épreuves diverses Quelques accrocs à l'étui.