Lot n° 256

COURTELINE (Georges).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Les Gaités de l'escadron. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, broché. Édition illustrée de 16 aquarelles par Joseph Hémard. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. On joint dans une chemise de l'éditeur, un cuivre de Joseph Hémard et un dessin de Roubille. Sans les deux suites annoncées à la justification.