Lot n° 254

WILLEMETZ (Albert).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Chansons. Paris, Édition d'art "le Document", 1933. In-folio, en feuilles, chemise toile à rabats de l'éditeur. Recueil de 20 chansons dont chacune est illustrée d'une lithographie par Milivoï Uzelac tirée en deux tons avec remarque. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Envois autographes signés de Willemetz et de Maurice Yvain qui composa la musique de quelques chansons. On joint une partie de partition manuscrite pour une chanson de l'ouvrage. De petits manques à la chemise.