Lot n° 253

WHITE (Kenneth).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Le Livre des roches et des nuages. Paris, Imprimerie nationale, 1994 [-2000]. Grand in-folio, sous double emboîtage blanc à rabats de l'éditeur. Édition originale de ces poèmes imprimés sur papier calque, montés sur un côté ou en tête des 24 planches pliées en triptyque et ornées de dessins à l'encre et au crayon par Raffi Kaiser. Tirage à 70 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci non justifié ni signé. Accrocs et salissures à l'étui.