Lot n° 252

VILLON (François).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
‎Les Œuvres. Les Lais. Le Testament. Poésies diverses. Le Jargon. Maastricht, The Halcyon Press, A. A. M. Stols, 1929. Grand in-8, broché, couverture rempliée, non rogné. Remarquable édition typographique conçue par Jan van Krimpen. Elle a été tirée à 140 exemplaires. Un des 15 exemplaires de tête sur japon supernacré à la forme, celui-ci l'exemplaire n°I, justifié Exemplaire d'Archives et signé par A. A. M. Stols.