Lot n° 249

VALÉRY (Paul).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Cantate du Narcisse. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1956. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 25 lithographies originales d'Hans Erni. Tirage à 140 exemplaires sur papier vélin de Montval, celui-ci nominatif pour monsieur Félix Benoît-Cattin. Exemplaire enrichi d'une des cinq suites sur papier bleu de Canson, de l'invitation à la présentation de l'ouvrage et d'un menu orné d'un dessin original.