Lot n° 247

TRÉMOIS (Pierre-Yves).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Hommage à Galilée. Préface de Jules Romain. Paris, Impr. Daragnès pour la Compagnie Saint-Gobain, 1965. In-folio, en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur. Édition illustrée de 8 gravures sur cuivre de Pierre-Yves Trémois. Tirage à 450 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste. Manque l'étui, mors de la chemise fendu.