Lot n° 246

TEIGE (Karel).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
Archipenko. Prague, Devětsil, 1923. Plaquette in-12, agrafée. Rare catalogue d'exposition présentant le travail du sculpteur d'origine ukrainienne Alexander Porfyrovych Archipenko (1887-1964). Texte de Karel Teige illustré de 7 planches, publié par un groupement artistique de l'avant-garde tchécoslovaque. Envoi autographe signé de l'auteur au critique d'art français Maurice Raynal, daté 1923.