Lot n° 244

SOFOCLE.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
Edipo Re. Versione italiana di Manara Valgimigli. Acquaforti di Manzù. Vérone, Officina Bodoni, 1968. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge orné d'une figure en relief par l'artiste, emboîtage de percaline rouge de l'éditeur. Édition illustrée de 7 eaux-fortes signées par Giacomo Manzù. Tirage à 114 exemplaires signés à la justification par l'artiste, celui-ci un des 105 sur papier « a tino di pescia ».