Lot n° 206

LOUŸS (Pierre).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, A. Ferroud, 1909. Grand in-8, broché. Édition illustrée de quarante-trois compositions en couleurs de Raphaël Collin gravées sur bois par Ernest Florian, dont cinq hors texte. Un des 355 exemplaires sur japon impérial, celui-ci enrichi d'un second état de toutes les gravures sur vélin fin. On joint deux ouvrages : LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Tallandier, [1927]. In-8, broché. Illustrations de Raphaël Collin. – SAMAIN (Albert). Le Chariot d'or. Paris, Ferroud, 1909. In-8, demi-maroquin grège avec coins, dos lisse orné d'un décor à froid, tête dorée (René Kieffer). Eaux-fortes de Charles Chessa.