Lot n° 202

LOOTEN (Emmanuel).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Chaos. Abbeville, Paillart, 1947. In-8, demi-basane maroquinée noire, tête dorée, non rogné, couverture illustrée par René De Graeve et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur vélin Bellegarde, le n°1. Dos passé et épidermé. On joint une dizaine de projets originaux au crayon et à l'aquarelle par René De Graeve pour les couvertures de Chaos et L'Opéra fabuleux.