Lot n° 200

LOOTEN (Emmanuel) et Franco ASSETTO.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Thor. Turin, Edizioni d'Arte Dell'International Center of Aesthetic Research, 1966. In-4, 3 bi-feuillets et 5 panneaux de bois, chemise et étui de l'éditeur. Livre-objet comprenant 2 bi-feuillets de présentation et 5 panneaux de bois, imprimés chacun d'un poème et comportant une miniature de Franco Assetto, en relief et en couleurs. Tirage à 21 exemplaires, celui-ci le n°XII, signé par l'auteur et l'artiste. On joint une lettre autographe signée de Franco Assetto à Emmanuel Looten.