Lot n° 197

L'HÉRITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
L'Adroite princesse ou les Aventures de Finette. Paris, M-P. Trémois, 1928. In-folio, en feuilles, non rogné, couverture rose imprimée, chemise et étui rose semé d'étoiles dorées de l'éditeur. Édition illustrée de 5 lithographies en couleurs d'après les dessins de Marie Laurencin, tirées par Mourlot frères. Tirage à 480 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin avec les gravures tirées à part sur chine monté. Dos de l'étui détaché.