Lot n° 192

[ILLUSTRÉS].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
Ensemble de quatre ouvrages. HUGNET (Georges). Enfances. Cahiers d'Art, 1933. In-8, en feuilles. E.O. illustrée de 3 eaux-fortes de Joan Miró. Tirage à 100 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci non justifié sur vélin d'Arches. Quelques rousseurs. Sans couverture ni étui. RABELAIS (François). Gargantua et Pantagruel. 1957. 2 volumes in-8, broché. Illustrations de Dubout. RIMBAUD (Arthur). Vingt-huit poèmes. Une saison en enfer. 1964. In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Gravures sur cuivre de Mariette Lydis. Tirage à 286 exemplaires, celui-ci un des exemplaires d'artiste destinés à Mariette Lydis. RACINE. Phèdre. 1973. In-4, en feuilles, couverture chemise et étui de l'éditeur. Illustrations de Raymond Carrance. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci sur Arches.