Lot n° 189

GUIBBERT (Jean-Paul).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Images de la mort douce. S.l., Aux dépens d’un amateur, 1974. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 18 gravures sur cuivre de Leonor Fini, toutes signées par l'artiste. Tirage à 244 exemplaires signés à la justification par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 20 sur vélin de Rives contenant une suite des gravures signées sur japon nacré. Petites fentes aux mors de l'emboîtage.