Lot n° 184

[FINI (Leonor)]. LE FANU (Joseph-Sheridan).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Carmilla. New York, Alsparck ; Ariane Lancell, 1983. In-plano, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 15 lithographies et 8 sérigraphies originales en couleurs de Leonor Fini. Les vingt-trois compositions portent la signature autographe au crayon de l'artiste. Tirage à 297 exemplaires sur papier vélin d'Arches signés par l'artiste.