Lot n° 180

FINI (Leonor).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Regards. Paris, Galerie Bosquet, 1989. In-plano, en feuilles, couverture imprimée, chemise et emboîtage de l'éditeur. Édition comprenant 10 gravures à la pointe sèche et burin, tirées en sanguine, en collaboration avec Cécile Deux, d'après les dessins de Leonor Fini, toutes justifiées et signées par cette dernière. Texte de Juan Bautista Piñeiro. Un des 170 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste, celui-ci le n°145.