Lot n° 174

DOTREMONT (Christian).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 260 €
Ancienne éternité. Paris, Adrien Maeght, 1962. In-8, en feuilles, couverture ornée d'un burin, chemise à rabats et étui de l'éditeur en simili-cuir. Édition originale illustrée de 5 gravures au burin de Raoul Ubac, dont une vignette de titre et 4 hors texte.. Tirage à 187 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste.