Lot n° 173

[DERRIÈRE LE MIROIR].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Ensemble trois numéros. La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. n°148. Texte de Henri Maldiney. Illustré de 6 lithographies de Giacometti, Miró, Braque, Chagall, Ubac et Tal Coat. Le Yaouanc. n°189. In-folio, en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. 6 lithographies originales. Un des 150 exemplaires de tête sur vélin de Lana signé par l'artiste. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. n°250. Illustré de 24 lithographies ou sérigraphies originales en noir et en couleurs de Chagall, Chillida, Miró, Tàpies, Alechinsky, Ubac, et bien d'autres.