Lot n° 171

DERAIN (André).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Amis & Amille. [Paris], Nouveau Cercle parisien du livre, 1957. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur. Mystère du XIVe siècle traduit par Élémir Bourges illustré de 22 lithographies en couleurs d’après les gouaches originales d’André Derain, dont une sur double page et 3 à pleine page. Tirage à 180 exemplaires sur vélin de Rives. On joint : André BERRY. Chantefable de Murielle et d'Alain. Paris, Henri Lefèvre, 1948. In-4. Illustration Tavy Notton. – Gustave FLAUBERT. La Légende de St Julien l'hospitalier. Paris, aux dépens d'un amateur éclairé, 1934. In-folio. Illustré par Hunter. Avec une suite.