Lot n° 168

COLETTE.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
L'Enfant et les sortilèges. Paris, Éditions d'Aude, 1949. In-folio, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 11 lithographies originales de Michel Terrasse. Tirage à 220 exemplaires. Ce poème a été mis en musique par Ravel sous le même titre. Étui fendu.