Lot n° 167

COCTEAU (Jean). [SHAKESPEARE (William)].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Roméo et Juliette. Paris, Au sans pareil, 1926. In-4, broché, chemise de l'éditeur. Édition illustrée de 21 bois, dont 12 en couleurs de costumes sur fond noir par Jean Hugo. À l’exception de la figure sur le titre, toutes les compositions ont été coloriées à la main sous la surveillance de l’artiste. Prétexte à mise en scène par Jean Cocteau. Tirage à 432 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, un des 12 exemplaires de collaborateurs, signé par l'éditeur.